Выбор участка для строительства дома в Липецкой области

Выбор участка для строительства дома в Липецкой области

Выбор участка ИЖС под строительство определяет качество дальнейшей эксплуатации дома. На этапе подбора учитывается расположение, физико-геологические особенности участка, наличие коммуникаций либо возможность подключения к ним. Важно понимать, что даже один упущенный нюанс может стать причиной приобретения непригодного для эксплуатации участка. Также стоит учесть, что каждый фактор напрямую повлияет на итоговую стоимость. Поэтому во многих случаях выбор происходит исходя из имеющегося бюджета.

Рельеф и геометрия участка

Участок под строительство дома может располагаться в низине, на равнине или холме. ИЖС в низине не испытывает проблем с сухостью почвы, меньше подвержен ветрам. Но есть возможность заморозков и подтоплений. Местность на холме хорошо освещается солнцем, открывает красивые виды. Для защиты от разрушений, как правило, требуется укрепленный фундамент. Идеальным участком под ИЖС строительство будет тот, что расположен на равнинной местности. Помимо коттеджа на нем можно разбивать сады, огороды. Правда, возможна усиленная ветровая нагрузка. Геометрию участок может иметь разную, чаще – прямоугольную или квадратную.

Геология и особенности грунта

Выбирать участок под строительство дома следует с учетом особенностей грунта. Для этого проводятся геологические исследования. С учетом полученных данных подбирается подходящая технология строительства. Также учитывается уровень залегания грунтовых вод. В Липецкой области встречаются суглинки, глины, супеси, пески, а также крупнообломочные грунты.

Коммуникации

Перед покупкой участка необходимо заранее проверить наличие коммуникаций и возможность подключения к ним. Электричество понадобиться уже на этапе строительства. Также имеют значение – газопровод, водоснабжение и канализационная система. Наличие удобного подъезда, а также качество дорожного покрытия тоже обязательно нужно учесть. Чем больше коммуникаций доступно, тем выше стоимость земли.

Участки ИЖС в Липецкой области

Компания «Максимум» оказывает профессиональную помощь в выборе участка под строительство дома в Липецке и Липецкой области. Наличие знаний региональной географии, карт местностей и грунта поможет создать оптимальное предложение в рамках бюджета клиента.

Расчет стоимости бесплатно

Отправьте заявку и получите бесплатно детальную смету на строительные работы

Получить смету
или задайте вопрос
в мессенджерах