Стена из кирпича

Силикатный или керамический кирпич – что лучше

Часто перед началом строительства возникает дилемма, какой кирпич лучше – силикатный или керамический? Материалы схожи только размерами. Метод производства, состав и цвет при этом совершенно разные. Есть и особенности в их применении. Керамический кирпич производится из глины методом формовки с дальнейшей сушкой и обжигом при температуре свыше 1000 градусов. Изделие приобретает красный оттенок, а также высокие прочностные характеристики. В отличие керамического кирпича силикатный кирпич на 90% состоит из кварцевого песка с добавлением извести и воды. Он проходит обработку в автоклаве под высоким давлением и воздействием горячего водяного пара.

Окончательное решение в выборе силикатного или керамического кирпича нужно принимать только после подробного анализа и сравнения характеристик материала. Руководствоваться стоит также СНиП II-22-81. Документ запрещает использовать силикатные блоки для печей, фундамента, мокрых помещений, цоколя, дымоходов.

Сравнение технических характеристик

Для сравнения технических характеристик за основу взят керамический и силикатный кирпич (30-40 %) – пустотелый, лицевой/рядовой.

Параметры и характеристики Керамический кирпич Силикатный кирпич
Плотность (кг/м³) 1210-1400 1400-1500 (М150); 1500-1600 (М200)
Прочность (кг/см²) М125-М175 М150-М200
Морозостойкость (цикл) F50-F100 F35-F75
Теплопроводность (Вт/мС) 0,26-0,42 0,56-0,82
Водопоглощение (%) 6-13 10-13
Вес (кг) 2,2-2,6 3

Отличия силикатного кирпича от керамического

По данным из приведенной выше таблицы можно выявить отличия силикатного кирпича от керамического. Силикатный – тяжелее, плотнее, прочнее, имеет большую теплопроводность, то есть быстрее теряет тепло. Имеет меньшие показатели морозоустойчивости, а значит меньший срок службы. Теплоизоляционные свойства силиката в сухом виде примерно те же, что у керамики, однако, за счёт высокого водопоглощения при влажной погоде, такие стены высыхают долго, а теплозащитные свойства сильно снижаются. Керамика же после дождя быстро высыхает.

Керамический или силикатный кирпич для облицовки дома

Что лучше использовать для облицовки – силикатный или керамический кирпич? Для внешней отделки домов лучше подходит второй вариант. Он дает меньшую нагрузку на фундамент. Водопоглощение у керамического кирпича не превышает 13%, а у клинкера составляет 2-3 %. Чем ниже этот показатель, тем выше морозоустойчивость материала. Кроме того керамический кирпич улучшает теплотехнические характеристики стен, так как изготавливается с пустотностью 40-55 %. В отличие силикатного кирпича, керамический в процессе долгой эксплуатации не выцветает и сохраняет первозданные внешние характеристики.

Керамический или силикатный кирпич для строительства стен

В современном малоэтажном строительстве кирпич редко применяется в качестве материала несущих стен. Чаще всего термин «дом из силикатного или керамического кирпича» подразумевает коттедж, стены которого выполнены из керамических или газобетонных блоков с облицовкой кирпичом. В сравнении с керамоблоками и газобетоном кирпич имеет несколько весомых минусов: гигроскопичность, большой вес и высокую теплопроводность. Газобетонные и керамические блоки – легкие, большие по размеру. Это позволяет экономить на работах и ускоряет строительство.

Компания «Максимум» строит дома из керамических и газобетонных блоков с облицовкой из декоративного кирпича. Современная технология позволяет возводить красивые кирпичные фасады с теплоэффективными стенами. В процессе работ обязательно соблюдаются строительные правила и нормы.