Планировка участка и подъездные пути

Подготовка участка для строительства дома

Подготовка строительной площадки – это обязательный этап перед строительством дома. Грамотное проведение подготовительных работ ускоряет и упрощает строительный процесс. На этом этапе подготавливается стройплощадка к подъезду крупной спецтехники. Обеспечивается электроснабжение, водоснабжение и условия для проживания строителей. Сложность и объем подготовительных работ зависит от особенностей конкретного участка.

Планировка участка и подъездные пути

На этом этапе подготовки строительной площадки к строительству дома проводятся работы направленные на изменение и улучшение рельефа участка. Это позволяет обеспечить отведение талых, дождевых, грунтовых вод и обустроить территорию для последующего создания ландшафтного дизайна.

Также обеспечиваются хорошие подъездные пути для крупной техники – экскаваторов, миксеров, самосвалов, автокранов, иначе тяжелая техника может не проехать. При подготовке участка под строительство дома подъездные пути укладываются дорожными плитами от поселковой дороги до места участка ИЖС. На количество плит влияет удаленность пятна застройки. Обычно требуется от 6 до 20 штук.

Электроснабжение строительной площадки

Электроснабжение стройплощадки обеспечивает нормальный ход строительных работ. Все электроинструменты работают от электричества. Если магистральный источник электроэнергии отсутствует, то организовывается временное электроснабжение стройплощадки с помощью бензинового или дизельного генератора. Оборудование можно купить или арендовать (при коротких сроках строительства).

Водоснабжение строительной площадки

Подготовка строительной площадки включает обеспечение временного или постоянного водоснабжения. Вода на стройплощадке необходима для производственных и хозяйственных нужд. Так как при возведении дома, как правило, используется заводской бетон, то расход воды на производственные нужды – минимальный. Основная необходимость возникает при жизнеобеспечении строительных бригад. При отсутствии подключения к центральной сети вода берется от соседей. Достаточно 1-2 бочек по 200-300 литров.

Оптимальный вариант – обеспечить постоянное водоснабжение на стройплощадке. Для этого на участке обустраивается капитальная скважина и устанавливается насосная станция.

Жизнеобеспечение строителей и хранение инструмента

Подготовка стройплощадки под строительство дома включает также обеспечение условий для проживания строителей. При вахтовой организации труда рабочие живут непосредственно на стройплощадке. Для этих целей оборудуются бытовки. Их целесообразно арендовать только при коротких сроках строительства (менее 2 месяцев). Оптимальное решение – приобрести бытовку и при необходимости использовать ее для хозяйственных нужд долгое время.

Также при подготовке стройплощадки для строителей на участке оборудуется душ и туалет. Лучшая альтернатива обустройству выгребных ям – аренда пластиковых кабинок. Их содержимое регулярно откачивается илососом, что из санитарных соображений гораздо лучше. Душ рабочие обычно обустраивают самостоятельно с помощью полиэтиленовой пленки, досок и бочки.

Расчет стоимости бесплатно

Отправьте заявку и получите бесплатно детальную смету на строительные работы

Получить смету
или задайте вопрос
в мессенджерах